長堀川
コースの行程
西大橋駅~四ツ橋跡~新町橋碑~小倉屋山本ビル~井戸の辻~バッテラ発祥の地~順慶町夜見世~橋本宗吉絲漢堂跡~心斎橋~鰻谷(俳人・上島鬼貫終焉の地)~長堀の石浜~油掛地蔵尊~長堀橋跡記念碑~クリスタ長堀~メトロ・長堀橋駅
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ長堀鶴見緑地線西大橋駅改札口前
- 所要時間
- 約2~3時間
長堀川
西大橋駅~四ツ橋跡~新町橋碑~小倉屋山本ビル~井戸の辻~バッテラ発祥の地~順慶町夜見世~橋本宗吉絲漢堂跡~心斎橋~鰻谷(俳人・上島鬼貫終焉の地)~長堀の石浜~油掛地蔵尊~長堀橋跡記念碑~クリスタ長堀~メトロ・長堀橋駅