天王寺
コースの行程
四天王寺夕陽丘駅~月江寺(天王寺砦跡)~吉祥寺(赤穂浪士墓所)~鳳林寺(慶喜・容保密談の屋敷)~天鷲寺墓所(勝家・お市の墓)~四天王寺~安居神社(信繁像)~茶臼山(家康・信繁本陣跡)~一心寺(本田忠朝墓)~JR・メトロ天王寺駅
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ谷町線四天王寺夕陽丘駅北西改札口前
- 所要時間
- 約3時間
天王寺
四天王寺夕陽丘駅~月江寺(天王寺砦跡)~吉祥寺(赤穂浪士墓所)~鳳林寺(慶喜・容保密談の屋敷)~天鷲寺墓所(勝家・お市の墓)~四天王寺~安居神社(信繁像)~茶臼山(家康・信繁本陣跡)~一心寺(本田忠朝墓)~JR・メトロ天王寺駅