肥後橋
コースの行程
①肥後橋駅⇒②五代友厚朝陽館跡⇒③双松岡跡⇒④福沢諭吉生誕地⇒⑤薩摩藩蔵屋敷跡⇒⑥大村益次郎寓居跡⇒⑦長州藩蔵屋敷跡⇒⑧広岡浅子葬儀場跡⇒⑨大阪教会(新島襄)⇒⑩梅花女学校跡⇒⑪加島屋本家⇒⑫肥後橋駅(解散)
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ四つ橋線肥後橋駅北改札前
- 所要時間
- 約2~3時間
肥後橋
①肥後橋駅⇒②五代友厚朝陽館跡⇒③双松岡跡⇒④福沢諭吉生誕地⇒⑤薩摩藩蔵屋敷跡⇒⑥大村益次郎寓居跡⇒⑦長州藩蔵屋敷跡⇒⑧広岡浅子葬儀場跡⇒⑨大阪教会(新島襄)⇒⑩梅花女学校跡⇒⑪加島屋本家⇒⑫肥後橋駅(解散)