熊野街道
コースの行程
阿倍野駅~松虫塚~東天下茶屋駅(馬車鉄道跡の碑)~熊野街道の碑~安倍晴明神社~阿倍王子神社~筆塚~住吉高校(五本松)~万代池~帝塚山4丁目駅~摂津酒造跡の碑~神ノ木駅~住吉一二三公園~宝泉寺(十三仏)~住乃江味噌池田屋本舗~住吉大社(13時頃解散予定:所要時間約3時間)
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ谷町線阿倍野駅南改札口前(6番出口方面)
- 所要時間
- 約2~3時間
熊野街道
阿倍野駅~松虫塚~東天下茶屋駅(馬車鉄道跡の碑)~熊野街道の碑~安倍晴明神社~阿倍王子神社~筆塚~住吉高校(五本松)~万代池~帝塚山4丁目駅~摂津酒造跡の碑~神ノ木駅~住吉一二三公園~宝泉寺(十三仏)~住乃江味噌池田屋本舗~住吉大社(13時頃解散予定:所要時間約3時間)