中之島
コースの行程
肥後橋駅~肥後橋(地下道)~渡辺橋~西朝陽館跡(大村藩・唐津藩・三ケ日藩蔵屋敷跡)~蛸の松~田蓑橋~大阪中之島美術館(廣島藩・久留米藩)~蛸の松の碑~玉江橋~福沢諭吉生誕の地(中津藩)~莫大小会館~堂島小橋跡~堂島大橋~グランキューブ大阪~上船津橋~船津橋~端建藏橋~昭和橋~小説「泥の河」舞台の地碑~湊橋~土佐堀橋~越中橋~常安橋~筑前橋~黒田藩蔵屋敷跡~水上瀧太郎「大阪の宿」文学碑~肥後橋~肥後橋駅(16時ごろ解散予定)
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ四つ橋線肥後橋駅北改札口前(4番出口方面)
- 所要時間
- 約2~3時間