幕末・夕陽丘
コースの行程
松屋町駅~石蔵屋跡~土浦藩蔵屋敷跡~法性寺~法雲寺、本覚寺跡~正法寺~大仙寺~生國魂神社~島男也旧居跡・川崎孫四郎自刃の地~齢延寺~源聖寺坂~萬福寺~口縄坂~稱念寺~四天王寺前夕陽ヶ丘駅
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ長堀鶴見緑地線松屋町駅改札口前
- 所要時間
- 約2~3時間
幕末・夕陽丘
松屋町駅~石蔵屋跡~土浦藩蔵屋敷跡~法性寺~法雲寺、本覚寺跡~正法寺~大仙寺~生國魂神社~島男也旧居跡・川崎孫四郎自刃の地~齢延寺~源聖寺坂~萬福寺~口縄坂~稱念寺~四天王寺前夕陽ヶ丘駅