上町台地
コースの行程
谷町九丁目駅~高津神社~真言坂~生國魂神社~公園坂~源聖寺坂~西照庵跡~天王寺区民センター~学園坂~口縄坂~家隆塚~愛染堂~愛染坂~浮瀬跡~清水坂~清水寺~安居神社~天神坂~逢坂~一心寺~一心寺坂~茶臼山~和気橋~市立美術館前~てんしば~あべのハルカス16階屋上庭園(16時半頃解散予定:所要時間3~4時間)
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ谷町線谷町九丁目駅西改札口前(1号出口方面)
- 所要時間
- 約2~3時間
上町台地
谷町九丁目駅~高津神社~真言坂~生國魂神社~公園坂~源聖寺坂~西照庵跡~天王寺区民センター~学園坂~口縄坂~家隆塚~愛染堂~愛染坂~浮瀬跡~清水坂~清水寺~安居神社~天神坂~逢坂~一心寺~一心寺坂~茶臼山~和気橋~市立美術館前~てんしば~あべのハルカス16階屋上庭園(16時半頃解散予定:所要時間3~4時間)