道頓堀川
コースの行程
大阪メトロ日本橋駅~日本橋~安井道頓・道卜の紀功碑~宗右衛門町~食満南北の碑~ミナミ発祥の地~太左衛門橋~道頓堀五座跡~「曾我廼家喜劇発祥之地」の碑~道頓堀橋~「ミナミの賑わいパネル展」~とんぼりウォーク~出世地蔵尊~大黒橋~深里橋~道頓堀川水門~大地震両川口津波記石碑~大阪メトロ・ドーム前千代崎駅、JR大正駅
実施概要
- 集合場所
- 地下鉄千日前線・堺筋線日本橋駅10号出口地上三井住友銀行日本一出張所前
- 所要時間
- 約2~3時間
道頓堀川
大阪メトロ日本橋駅~日本橋~安井道頓・道卜の紀功碑~宗右衛門町~食満南北の碑~ミナミ発祥の地~太左衛門橋~道頓堀五座跡~「曾我廼家喜劇発祥之地」の碑~道頓堀橋~「ミナミの賑わいパネル展」~とんぼりウォーク~出世地蔵尊~大黒橋~深里橋~道頓堀川水門~大地震両川口津波記石碑~大阪メトロ・ドーム前千代崎駅、JR大正駅