大川・中之島
コースの行程
天満橋駅~天満橋~天満橋公園(橋名飾板)~将棊島粗朶水制跡碑~淀川三十石船舟歌碑~天満の子守歌碑~天満青物市場碑~旧町名案内板~天神橋(橋名飾板)~中之島公園~ばらぞの橋~なにわ橋~鉾流神事の催場~鉾流橋~中央公会堂~中之島図書館~水晶橋~佐賀藩蔵屋敷跡~小城藩蔵屋敷跡~大江橋~大阪裁判所跡~淀屋橋~栴檀木橋~東洋陶磁美術館(増築工事中)~なにわ橋~俵物会所跡~五代友厚像~北浜レトロビル~北浜長屋~大阪会議開催地碑~葭屋橋~天神橋~八軒家浜~天満橋(16時頃解散予定)
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ谷町線天満橋駅北改札口前(1番出口方面)
- 所要時間
- 約2~3時間