空堀・真田山
コースの行程
谷町六丁目駅~観音坂~複合文化施設萌~桃園公園(桃園小学校跡)~熊野街道~榎大明神~高津原橋~再生町家練~空堀商店街~再生長屋惣~田島北ふれあい広場~澤井亭跡~トンネル路地~温泉坂~空堀桃谷公園(桃谷小学校跡)~ひかりのくにビル~大坂城惣構え跡~清水谷公園~心眼寺~真田丸跡~真田山陸軍墓地~三光神社~玉造駅(16時頃解散予定:所要時間約3時間)
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ谷町線谷町六丁目駅南改札口前(3・4号出口方面)
- 所要時間
- 約2~3時間
空堀・真田山
谷町六丁目駅~観音坂~複合文化施設萌~桃園公園(桃園小学校跡)~熊野街道~榎大明神~高津原橋~再生町家練~空堀商店街~再生長屋惣~田島北ふれあい広場~澤井亭跡~トンネル路地~温泉坂~空堀桃谷公園(桃谷小学校跡)~ひかりのくにビル~大坂城惣構え跡~清水谷公園~心眼寺~真田丸跡~真田山陸軍墓地~三光神社~玉造駅(16時頃解散予定:所要時間約3時間)